Супер акции

ООО “НПО КРИОТОН” предлагает к немедленной продаже новейший МКГ-комплекс «МАГ-СКАН-9» с девятью измерительными и тремя референтными каналами по цене 199 000 ЕВРО!!!. Комплекс оснащен последней версией программного обеспечения «SOFTMAG» для сбора и обработки МКГ-данных, уже испытан в клинических условиях, где продемонстрировал устойчивую работу без дополнительной магнитной экранировки.

Наши партнеры

Для обработки магнтокардиографических данных МКГ-системы серии “МАГ-СКАН” используют пакет оригинального программного обеспечения, разработанный специалистами Института кибернетики НАНУ Украины под руководством доктора технических наук М.А.Примина.
В магнитометрических системах ООО “НПО КРИОТОН” использует Сверхпроводниковые КВантовые Интерференционные Датчики (СКВИДы) производства фирмы SUPRACON AG. www.supracon.com

Магнитокардиография (МКГ)

Магнитокардиография (МКГ) — это метод исследования электрофизических процессов в сердце при анализе параметров его магнитного поля, регистрируемых неинвазивно (и бесконтактно) в точках наблюдения в воздухе (обычно, над грудной клеткой пациента). История магнитокардиографии начинается с 1963 г., когда Baule G. и McFee R. выполнили измерения параметров магнитного поля сердца человека в университете города Сиракузы (США).

Целью магнитокардиографического исследования является анализ электрических событий в миокарде. Эту же цель преследует и электрокардиография (ЭКГ). Поскольку предмет исследования магнитокардиографии (МКГ) и электрокардиографии (ЭКГ) обусловлен одними и теми же электрофизическими источниками, то информация, полученная обоими методами, дополняет друг друга и взаимосвязана.

Новое более информативное содержание данных МКГ связано с ее чрезвычайной чувствительностью к тангенциальным компонентам волны возбуждения и меньшей (по сравнению с ЭКГ) зависимостью параметров магнитного поля в точке наблюдения от влияния многослойной проводящей среды, внутри которой расположен источник поля. К настоящему времени во многих экспериментальных и клинических работах доказана намного более высокая пространственная разрешающая способность магнитокардиографии по сравнению с электрокардиографией, т.е. ее значительно более высокая чувствительность к локальным токам.

Основные преимущества метода магнитокардиографии (МКГ):

  • неинвазивность, высокая чувствительность;
  • возможность ранней диагностики изменений в деятельности сердца, когда другими методами начавшиеся отклонения от нормы еще не регистрируются;
  • возможность реального восстановления формы электрических источников кардиосигнала в произвольной фазе кардиоцикла;

Дополнительные достоинства применения магнитокардиографов в медицине:

  • Скрининг населения, т. е. быстрое обследование большой массы людей. Бесконтактность метода позволяет проводить регистрацию МКГ людей с высокой пропускной способностью.
  • Регистрация МКГ больных в гипсе или в бинтах, а также ожоговых больных, когда невозможно или нежелательно применение электродов для получения стандартной ЭКГ.
  • Регистрация магнитокардиограммы (МКГ) плода человека на поздних стадиях беременности (после 28-30-й недели беременности).

Магнитокардиографические комплексы на основе СКВИДов (Сверхпроводниковых КВантовых Интерференционных Детекторов) представляют собой образцы новой медицинской техники и относятся к продуктам, созданным на базе высоких технологий. Они предназначены для исследования кардиомагнитных сигналов, неинвазивно (бесконтактно) регистрируемых над грудной клеткой пациента с использованием оригинальных методов и алгоритмов обработки и анализа магнитокардиосигнала. В клинических условиях магнитокардиографы используются одновременно с ЭКГ. Магнитокардиографы, разработанные в ООО «НПО КРИОТОН» совместно с другими российскими исследовательскими и производственными организациями, не требуют специального оборудования и магнитной экранировки помещения, чем принципиально отличаются от зарубежных аналогов.

Новые продукты

ООО «НПО КРИОТОН» производит высококачественные немагнитные стеклопластиковые криостаты для жидкого гелия и азота ...

Подробнее...
В 2007 году ООО «НПО КРИОТОН» завершило разработку новой серии диагностических комплексов для анализа магнитокардиосигналов «МАГ-СКАН» ...

Подробнее...
ООО «НПО КРИОТОН» изготавливает различные магнитометрические системы на основе СКВИДов и комплектующие к ним.

Подробнее...